Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МО Щекинский район 8(48751)5-66-56    Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
ЕДДС
https://объясняем.рф/
https://schekino.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=92820
Формирование современной городской среды
Вызвать врача на дом
Вызвать врача на дом
Информация о новой коронавирусной инфекции
Муниципальный земельный контроль
Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации»
Общественный совет муниципального образования Щекинский раойн
Открытый муниципалитет
Противодействие коррупции











Дата создания(изменения) страницы: 18.10.2016г.

17.04.2017
Рекомендации по итогам «Дня охраны труда»



Рекомендации  по итогам «Дня охраны труда»

В соответствии с Планом мероприятий по проведению в 2017 году Праздника труда в Тульской области администрацией Щекинского района были проведены мероприятия, посвященные дню охраны труда.

Участники «Дня охраны труда» отмечают, что охрана жизни и здоровья работников – первостепенная задача и государства, и работодателя по отношению к результатам трудовой деятельности. Согласно статье 37 Конституции РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, - одно из основных прав человека и гражданина. А охрана труда и здоровья людей провозглашена в части 2 статьи 7 Конституции РФ как одно из основных направлений социальной политики РФ. Закрепление этого конституционного принципа в Трудовом кодексе РФ обязывает работодателя в первую очередь обеспечить своим работникам безопасные условия труда вне зависимости от того, в какой отрасли производства работник занят и вне зависимости от организационно – правовой формы и формы собственности организации.

Участники «Дня охраны труда» считают, что комплекс проводимых мер по охране труда позволит снизить уровень производственного травматизма, сократить число работников, занятых в неблагоприятных условиях труда за счет согласованных действий органов государственной власти области, органов надзора и контроля, органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей и профсоюзов по реализации государственной политики в сфере охраны труда. В конце 2013 года приняты разработанные Минтрудом России федеральные законы «О специальной оценке условий труда» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (закон вступил в силу с 1 января 2014 года). В соответствии с этим законом специальная оценка труда для работников это:

- объективная информация об условиях труда на рабочем месте;

- право на гарантии и компенсации;

- право требовать улучшения условий труда;

специальная оценка труда для работодателей это:

- управление издержками, связанными с неблагоприятными условиями труда;

- стимул к улучшению условий труда;

специальная оценка труда для государства это:

- объективная информация о состоянии условий труда для принятия

управленческих решений;

- побуждение работодателей к улучшению условий труда;

- осуществление контрольно-надзорных функций;

Рекомендовать руководителям организаций Щекинского района:

- активизировать работу по определению фактических условий труда на рабочих местах путем проведения специальной оценки условий труда;

- ввести в практику работы ежемесячное проведение совещаний в производствах, цехах, участках, отделах, бригадах по предупреждению несчастных случаев на производстве, проведению обучения и инструктажей работников по охране труда, не допущению к работе лиц, не прошедших обучение, инструктажи и медицинские осмотры, разъяснению взаимных обязательств работодателей и работников по обеспечению безопасных условий труда;

- обратить внимание на соблюдение трудового законодательства в части организации служб охраны труда и укомплектования их специалистами с профильным высшим образованием;

- совместно с руководителями лечебно-профилактических учреждений принять меры к своевременному выявлению профзаболеваний и направлению работников с подозрением на профессиональное заболевание в центры профпатологии;

- обеспечить 100-процентное освоение выделенных Государственным учреждением - Тульским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации средств на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- осуществлять общественный контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений, соблюдением норм и правил по охране труда, правил возмещения вреда, причиненного увечьем, профзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением работниками трудовых обязанностей;

- развивать систему общественного контроля за соблюдением требований трудового законодательства и законодательства об охране труда, путем создания уполномоченных по охране труда и комитетов (комиссий) по охране труда.

- принять меры по повышению престижа службы охраны труда на предприятиях.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда так же были проведены профориентационные мероприятия для старшеклассников.

          13 апреля 2017 года Центр занятости населения города Щекино провел общегородскую ярмарку вакансий и учебных рабочих мест в Городском Дворце Культуры, расположенном по адресу: г. Щекино, ул. Ленина, д.15.

Цель ярмарки в предоставлении безработным гражданам и гражданам, ищущим работу, возможности непосредственной встречи и общения с широким кругом работодателей – достигнута.

В ярмарке принимали участие 15 работодателей Щекинского района заявивших 392 вакансии, и Пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Тульской области.

В числе работодателей были: ОАО "Щекиноазот", ПАО "ЩЗ"КВОиТ", Филиал ОАО "Газэнергосервис" – завод "РТО", ЗАО "Строительный комплекс", ООО "Энергомаш", ООО "Базальтовые технологии", ООО "ФлексоБум", ООО "ПХ "Лазаревское", ФГКУ "УВО ВНГ РОССИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ", ГОО ТО "Первомайская кадетская школа", ГПОУ ТО "Щекинский политехнический колледж", ГУ ТО "Головеньковский детский дом-интернат для умственно отсталых слепых детей", ГУЗ "Щекинская районная больница".

По сферам деятельности наибольшее количество вакансий заявлено работодателями, проводящими строительные, монтажные и ремонтные работы (бетонщики, футеровщики, изолировщики на термоизоляции, плотники, а также машинист катка на пневматических шинах).

В сфере механической обработки металлов и других материалов требуются токари, фрезеровщики, зуборезчики и станочники широкого профиля.

В сфере здравоохранения, по-прежнему, очень востребованы врачи большинства специализаций, медсестры, лаборанты, фельдшеры и медицинский статистик.

Вакансии для служащих и специалистов составили 150 единиц и заявлены были во всех сферах деятельности (производственной, административно-управленческой, профессионального, дошкольного и дополнительного образования, сфере информационных систем и технологий): инженер по эксплуатации оборудования, экономист, инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер по нормированию труда, инженер по АСУТП, системный администратор, инженер-программист и др.

Ярмарку посетили порядка 400 человек, в том числе занятые, но желающие сменить место работы, которым также было предложено оставить свое резюме.

Информационный киоск центра занятости представил соискателям сведения о всех вакансиях, заявленных работодателями в центр занятости, а также размещенных в информационно-аналитической системе Обще-российской базы вакансий "Работа в России" (https://trudvsem.ru/).

Отдельно была представлена информация о 105 вакансиях на специально созданных или выделенных (квотируемых) работодателями местах для трудоустройства инвалидов.

В ярмарке вакансий принимала участие информационно-консультационная группа представителей органов соцзащиты, ПФР в Щекинском районе и комитета экономического развития администрации МО Щекинский район, курирующего вопросы снижения неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышения собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В целях популяризации порядка получения государственных услуг в электронном виде на ярмарке вакансий был представлен информационный материал на тему «Как получить услугу на портале www.gosuslugi71.ru» (что такое ЕСИА, о портале Работа в России, как записаться на прием к врачу через интернет, как сообщить о проблеме на сайте «Открытый регион», об электронных сервисах ПФР).


В раздел новостей