Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МО Щекинский район 8(48751)5-66-56    Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
ЕДДС
https://объясняем.рф/
https://schekino.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=92820
Формирование современной городской среды
Вызвать врача на дом
Вызвать врача на дом
Информация о новой коронавирусной инфекции
Муниципальный земельный контроль
Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации»
Общественный совет муниципального образования Щекинский раойн
Открытый муниципалитет
Противодействие коррупции











Дата создания(изменения) страницы: 03.12.2021г.

Ответственный за точность и поддержание информации в актуальном состоянии: МКУ "Архив Щекинского района"

30.01.2024
Откуда мы, кто мы, и благодаря кому мы стали теми, кто мы есть



      Со школьной скамьи мы знаем, что семья  это  ячейка общества, где есть мама и папа, бабушки с дедушками, братья и сестры, тети и дяди, кузены и кузины. Подумать только: сколько родов и поколений стоит за нами? Что же мы знаем о них?  
Многие не задумываются или начинают думать об этом и откладывают на потом. А время не ждет, оно быстро проходит, и из жизни уходят те, у кого можно было бы спросить о родственниках и составить родословную.
На помощь приходят архивы.
      Одним из главных генеалогических источников по поиску родственников являются метрические книги.  Они велись в церковных приходах для учета населения в Российской империи. Из метрических книг можно узнать год рождения, бракосочетания и смерти родственников. Благодаря сведениям из метрических книг, ревизских сказок можно восстановить основные сведения (фамилии, имена) о предках - прапрабабушек и прапрадедушек, и составить родословное древо.
     Метрические книги хранятся в областных центрах - государственных архивах нашей страны.  Например, в Тульской области это – Государственный архив Тульской области (ГАТО)
Немало полезной информации можно извлечь из похозяйственных книг. Предназначение похозяйственных книг в СССР - учет населения, только проживающего в селах и деревнях нашего района. В Щекинском муниципальном архиве хранятся похозяйственные книги за 1943-1979 годы. Из похозяйственных книг можно узнать: даты рождения, фамилию, имя, отчество, пол, состав семьи, степень родства, место работы, место учебы. В случае смерти или переезда членов семьи, ставились отметки: умер, выбыл. Поэтому похозяйственные книги очень часто используются для составления родословной.
     Те, кто знает свою родословную, больше ценят родных и близких, правильнее относятся к ним. Ведь известен факт – судьба предков нередко оказывает прямое влияние и на потомков.  
     Надеемся, что наша статья поможет вам начать составлять родословную. Вы вместе со своим детьми нарисуете древо и начнете вписывать имена, фамилии своих родственников. Это нужно для того, чтобы знать о своих предках – помнить о них и гордится ими. Продолжение следует.

Количество показов: 219

Файл документа: Загрузить
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.15 Мбайт

В раздел новостей