Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МО Щекинский район 8(48751)5-66-56    Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
ЕДДС
https://объясняем.рф/
https://schekino.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=92820
Формирование современной городской среды
Вызвать врача на дом
Вызвать врача на дом
Информация о новой коронавирусной инфекции
Муниципальный земельный контроль
Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации»
Общественный совет муниципального образования Щекинский раойн
Открытый муниципалитет
Противодействие коррупции











Дата создания(изменения) страницы: 03.12.2021г.

Ответственный за точность и поддержание информации в актуальном состоянии: МКУ "Архив Щекинского района"

26.07.2021
26 июля отмечается день парашютиста



     Преподавателем парашютной секции  была Е.В. Милованова. Почти двадцать лет Елена Милованова делилась своими знаниями, навыками и премудростями с теми, кто мечтал покорить небо: и в секции парашютного спорта в ДОСААФе, и в Тульском кадетском корпусе при МЧС, и в кадетском корпусе посёлка Первомайский. Её воспитанники теперь – выпускники высших училищ воздушно-десантных войск (ВДВ) либо военно-воздушных сил (ВВС) страны. Учащихся школ и студентов колледжей города Щекино парашютный спорт привлекал, прежде всего, красотой стремительного падения, управляемого плавного спуска, незабываемыми впечатлениями высоты, непривычного вида земли и объектов на ней. http://www.schekino.ru/about/strukadm/Strukpodr/archive/historical_background/milavanova_elena_student_teacher_kyulik.php

      Каждую осень желающие заниматься спортом «отважных», записывались в группы и начинали изучать историю парашютного спорта. На тренажерах: ТЛ-1, «Ренское колесо», «центрифуга», «лопинг» тренировали свой вестибулярный аппарат, занимались общефизической подготовкой, изучали основы медицины. На Тульском аэродроме в парашютном городке на специальных тренажерах и подвесных системах отрабатывали самые различные подготовительные упражнения.
Парашютная вышка, находившаяся на территории клуба, являлась основным тренажером для курсантов, занимавшихся парашютным спортом, именно с нее они делали свой первый шаг в свободный полет.
Полученное удовольствие и яркие впечатления от свободного падения и плавного спуска под куполом парашюта, несравнимы ни с какими земными ощущениями, на всю жизнь остаются в памяти. Возраст учащихся в клубе был от 8 до 17 лет. Только в парашютной секции занималось более 90 юношей и девушек от 11 до 17 лет. Проводились теоретические занятия в парашютном классе Центра, проходили врачебно-летную медкомиссию. Большое внимание уделялось практическим занятиям в парашютном городке на Тульском аэродроме, обучались укладывать парашюты, отрабатывали элементы прыжка, сдавали зачеты. Выполнялись прыжки с самолета. После выполнения трех прыжков присваивался третий разряд по парашютному спорту, и выдавалось свидетельство и нагрудный знак «Спортсмен–парашютист 3 разряда». Курсантам, после двухгодичного обучения в клубе выдавалось свидетельство об окончании, в котором указывались все изученные предметы, количество часов, согласно учебного плана, и оценка, полученная за каждый предмет, такой, как теория полета планера; авиационная метеорология; самолетовождение; конструкция планера; радиосвязь и радиотехническое обеспечение полетов; авиационное оборудование планера и другие. Для тех, кто решил поступать в Борисоглебское и Волчанское военное летное училище, это свидетельство представлялось в приемную комиссию, вместе со всеми документами.
http://www.schekino.ru/city/photogallery/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=105

      Основание: Ф.319, ОП.1, Д.20, 25

Количество показов: 862

Файл документа: Загрузить
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.2 Мбайт

В раздел новостей