Новости управления
О внесении изменений в закон о ежемесячных выплатах из средств МСК
12.05.2019 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
Его положениями устанавливается:
1 - возможность обращения с заявлением о назначении ежемесячной выплаты, в том числе по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ, т. е. в любой клиентской службе Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал;
2 - обязанность граждан извещать территориальные органы ПФР об изменении места пребывания или фактического проживания;
Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
Для удобства на сайте ПФР ( www.pfrf.ru) работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.
Количество показов: 1538