Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МО Щекинский район 8(48751)5-66-56    Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
ЕДДС
https://объясняем.рф/
https://schekino.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=92820
Формирование современной городской среды
Вызвать врача на дом
Вызвать врача на дом
Информация о новой коронавирусной инфекции
Муниципальный земельный контроль
Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации»
Общественный совет муниципального образования Щекинский раойн
Открытый муниципалитет
Противодействие коррупции











Дата создания(изменения) страницы: 24.10.2016г.


Новости управления


25.12.2017
О новом порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам



К сведению работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии по линии ПФР.

С 1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 01.07.2017 года №134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», который предусматривает новый порядок выплаты пенсий пенсионерам, прекратившим работу и (или) иную деятельность.

В рамках указанного нормативного правового акта уточнен срок выплаты страховой пенсии с учетом корректировки (индексации) после прекращения осуществления пенсионером работы или иной деятельности, а именно: новая норма позволит пенсионеру получать страховую пенсию в полном размере с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (иной) деятельности.

При этом порядок и основания принятия территориальным органом ПФР решения о выплате страховой пенсии с учетом корректировки (индексации), остались без изменения: решение о выплате пенсии в полном размере территориальный орган ПФР принимает на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения, представленные работодателем.

Таким образом, новая норма будет реализовываться путем осуществления пенсионеру доплаты за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Принимая во внимание, что Федеральный закон от 01.07.2017 года № 134-ФЗ вступает в силу с 1 января 2018 года, право на получение доплаты будут иметь те пенсионеры, которые прекратили осуществление работы и (или) иной деятельности в октябре 2017 года и позднее.

Пенсионерам, уволившимся до 1 октября 2017 года, доплата с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения, не будет осуществляться, так как решение о выплате пенсии с учетом корректировки (индексации) вынесено территориальным органом ПФР до даты вступления в силу нового порядка, предусматривающего указанную доплату.

Рассмотрим механизм реализации нового Закона на примере.

Пенсионер прекратил осуществление работы и (или) иной деятельности в октябре 2017 года.

В соответствии с правовым регулированием в сфере индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования работодатель представляет сведения о работающих у него застрахованных лицах ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

В рассматриваемом примере пенсионер будет числиться неработающим по итогам отчетности, представленного страхователем в декабре 2017 года за ноябрь 2017 года.

Решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации (увеличения) будет вынесено территориальным органом ПФР в январе 2018 года (после вступления в силу Закона № 134-ФЗ от 01.07.2017 года). При этом ему будет произведена доплата страховой пенсии за период с ноября 2017 года по январь 2018 года. 


Количество показов: 780

Файл документа: Загрузить
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.18 Мбайт

В раздел новостей