Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МО Щекинский район 8(48751)5-66-56    Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
ЕДДС
https://объясняем.рф/
https://schekino.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=92820
Формирование современной городской среды
Вызвать врача на дом
Вызвать врача на дом
Информация о новой коронавирусной инфекции
Муниципальный земельный контроль
Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации»
Общественный совет муниципального образования Щекинский раойн
Открытый муниципалитет
Противодействие коррупции











Дата создания(изменения) страницы: 25.12.2015г.

Ответственный за точность и поддержание информации раздела в актуальном состоянии: Комитет по культуре, молодёжной политике и спорту

27.12.2019
Выездное заседание Совета по межнациональным отношениям



Ежегодно в завершение года межнациональный совет района проводит выездные совещания, посещая учреждения образования и культуры района, знакомясь с обычаями и традициями разных народов. Совет уже проводил подобные заседания в музыкальной школе №1 г.Щекино, средней школе №1, детской школе искусств, в этом году гостей принимал краеведческий музей.

В заседании приняли участие глава МО Щекинский район Елена Рыбальченко, руководитель аппарата администрации МО Щекинский район Ольга Лукинова, главы администраций муниципальных образований района, члены Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

Встречала членов Совета директор МАУК «Щекинский художественно-краеведческий музей» Надежда Кузнецова, которая познакомила участников мероприятия с историей создания музея, экспозициями, уникальными экспонатами. Так, Надежда Федоровна рассказала членам Совета о щекинцах-участниках Великой Отечественной войны, историей основания города и его основателях - бельгийских промышленниках братьях Гилль.

На территории экспозиции «Русская изба» с культурой народов мира участников заседания познакомили воспитанники и педагоги детской музыкальной школы №1 г.Щекино в сопровождении экскурсовода музея Дарьи. Юные артисты порадовали своим творчеством, исполнив бельгийский вальс на саксофоне, эстонскую польку на аккордеонах, а вокалисты спели грузинскую песню «Светлячок» и французскую шуточную песенку.

После Надежда Кузнецова продемонстрировала членам Совета экспозиции, посвященные полярнику Б.А.Кремера, чьи родители были итальянцами, белорусскому мастеру по корнепластике, ветерану Великой Отечественной войны М.Ф. Шпилевого, певцу и композитору Игорю Талькову, Елизавете Шамшиковой, первому Вечному Огню и ветерану Великой Отечественной войны С.А. Джобадзе.

После гости перешли к пленарному заседанию. К челнам Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений обратилась руководитель аппарата администрации МО Щекинский район Ольга Лукинова, которая обозначила тему сегодняшнего заседания - «Межнациональные связи в истории Щекинского района».

По первому вопросу «О состоянии межнациональной и межконфессиональной обстановки на территории Щекинского района и о деятельности ОМВД России по Щекинского району по профилактике и предотвращению возникновения на территории района конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной розни» выступил Максим Тиняков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Щекинскому району. Максим Юрьевич доложил о существующих на сегодняшний день религиозных организациях в Щекинском районе, отметив, что противоправных нарушений за уходящих год члены данных организаций не совершали. Также заместитель начальника полиции рассказал о миграционной ситуации в районе и доложил о том, как органы МВД формируют толерантное отношение среди школьников.

Председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Щекинского района Татьяна Широкова выступила на тему «О необходимости изучения истории своей Родины для поддержания стабильной межнациональной и межконфессиональной обстановки в ней». Ее содокладчиками по этому вопросу стали директор МБУК «Щекинская городская централизованная библиотечная сеть» Татарникова Жанна и директор МКУК «Щекинская межпоселенческая центральная библиотека» Плужникова Лидия.

В завершение Ольга Лукинова подвела итоги работы Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, а участники совещания приняли участие в мастер-классе.


Количество показов: 1877
Дата изменения: 10.01.2020 09:09:10

Файл pdf-версии страницы: Загрузить
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.22 Мбайт

Возврат к списку