Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МО Щекинский район 8(48751)5-66-56    Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
ЕДДС
https://объясняем.рф/
https://schekino.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=92820
Формирование современной городской среды
Вызвать врача на дом
Вызвать врача на дом
Информация о новой коронавирусной инфекции
Муниципальный земельный контроль
Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации»
Общественный совет муниципального образования Щекинский раойн
Открытый муниципалитет
Противодействие коррупции











Загрузка плеера
Загрузка плеера
Загрузка плеера
Дата создания(изменения) страницы: 18.01.2019г.

Новости Щекинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области

16.03.2020

22 марта — Всемирный день водных биоресурсов.

          Ежегодно, начиная с 1993 года, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН весной отмечается Всемирный день водных биоресурсов или Всемирный день воды., который призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной. Задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.  Вода является незаменимым природным ресурсом, в сохранении которого – залог здоровья настоящих и будущих поколений.

         Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства (ст.19 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г.).

        Требования к качеству питьевой воды на территории Российской Федерации регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Питьевая вода. Гигиенические  требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», которыми установлены гигиенические нормативы качества питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.

         Обеспечение населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве - одна из важнейших и приоритетных проблем. Доброкачественная  питьевая вода и здоровье населения – понятия взаимосвязанные. Это не удивительно, учитывая, что по данным Всемирной организации здравоохранения около 90 % болезней человека вызывается употреблением для питьевых нужд некачественной воды, а также неподготовленной воды в бытовых целях (душ, ванна, бассейн, мытье посуды, стирка белья и т. д.).      

    Качественная питьевая вода-это вода, не содержащая примесей, вредных для здоровья человека. Она должна быть без запаха и цвета и безопасна при длительном её употреблении.

      В связи с внесением изменений в № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», вопросы водоснабжения относятся к полномочиям муниципальных образований районов, то есть за качество и безопасность питьевой воды, подаваемой населению, отвечают муниципальные власти.

       Для того,  чтобы населению подавалась безопасная вода гарантированного качества, собственники скважин питьевого водоснабжения должны в ежемесячном режиме проводить контроль качества подаваемой населению воды, как того требует Постановление Правительства РФ от 06.01.2015г. №10 «О порядке осуществления производственного контроля качества безопасности питьевой воды, горячей воды».

       Однако, на практике выполнение данных требований собственниками водоисточников питьевого водоснабжения зачастую игнорируется.

       Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляет контроль  за качеством и безопасностью питьевой воды.

       За последнее время ситуация с состоянием  централизованного питьевого  водоснабжения и качеством воды в целом в Щёкинском районе улучшилась.            

       Благодаря проводимой работе с каждым годом увеличивается доля населения, обеспеченного безопасной питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства, в 2019 году этот показатель по Щёкинскому району составил 82.3 %.

      Однако,  большая часть водозаборных скважин  эксплуатируются с грубыми нарушениями действующих санитарных правил: без санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий, проектов зон санитарной охраны, организации зон санитарной охраны. Не проводится  ремонт павильонов скважин.  На многих скважинах двери в павильонах на замок не закрываются, имеется свободный доступ для посторонних лиц, оголовки скважин не герметизированы, что создает угрозу для загрязнения воды, не исключает возможность проведения биологических, химических террористических действий на водозаборных сооружениях.

      На территории района есть сельские населенные пункты, в которых отсутствует централизованное водоснабжение и  население вынуждено использовать воду из родников и колодцев.   На контроле в Щекинском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Тульской области находятся 26 родников и общественных колодцев  наиболее массово используемых населением.  По данным лабораторных исследований за пятилетний период качество воды во всех родниках не отличается  стабильностью,  как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Практически все источники ничем не защищены, и вместе с талыми водами в них смывается грязь, скопившаяся за зиму.

 Еще раз хочется обратиться к населению  Щекинского   района с просьбой не использовать для питьевых целей воду из родников на ул. Победы и в д. Ст. Колпна, так как она является вредной для здоровья из- за повышенного содержания нитратов, превышающих предельно допустимую концентрацию более чем в 2 раза.  

 Кроме того родниковая вода во время паводка может стать причиной возникновения заболеваемости туляремией, лептоспирозом, геморрагической лихорадкой, т.к. в окружающих свалках живут грызуны (мыши, крысы) – переносчики этих инфекций. Велика вероятность попадания в родники и возбудителей острых кишечных инфекционных заболеваний (дизентерии, холеры, вирусного гепатита А).

     В связи с этим родниковую воду необходимо кипятить в любое время года. 

     Также,   всем известно  что,  на территории д. Косое Щёкинского района оборудована купель. Ежегодно службой Роспотребнадзора  в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора  осуществляется контроль  за  качеством воды в ней.  В январе 2020 года Щекинским территориальным отделом Роспотребнадзора по Тульской области   были проведены  лабораторные исследования проб воды из купели. Согласно результатам лабораторных исследований   вода соответствовала санитарным требованиям.

Работа по контролю за качеством питьевой воды,  подаваемой жителям Щёкинского района продолжается.



Количество показов: 1515

Файл документа: Загрузить
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.48 Мбайт

В раздел новостей