Новости Щекинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области

О подготовке к эпидсезону по гриппу и ОРВИ 2019-2020 г.г.
Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что в области в прошедшем эпидсезоне 2018-2019г.г. подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен с 5-ой недели 2019 года, когда впервые за эпидсезон порог был превышен среди взрослого населения на 4%, а среди совокупного населения превышение эпидпорога отмечено с 6 недели на 13%. Подъем заболеваемости длился 4 недели и был малой интенсивности. Максимальное превышение эпидпорога составило 13%.
По данным лабораторного мониторинга вирусы гриппа начали циркулировать с конца декабря 2018 года (с 52-ой недели). В течение всего эпидсезона отмечалась одновременная циркуляция двух типов вируса гриппа –А(H1N1) и А(H3N2), с преобладанием последнего. Наличие вируса гриппа В зарегистрировано по области и было выявлено только у одного заболевшего на 6 недели.
Подъем заболеваемости гриппом по ОРВИ по Щекинскому району начался с 11 недели, где превышение эпидпорга составило на 46%. Подъем заболеваемости так же как и по области составил 4 недели. Эпидемический порог среди детского населения района был превышен на 56%. Как последствие гриппа сохраняется на высоком уровне летальность от внебольничных пневмоний, в эпидсезон 2018-2019 г.г. в Щекинском районе летальным исходом закончились 24 случая, летальность от общего числа заболевших составила 7.6% (летальность по области 2.0%). В 2018г. активно проводилась работа по вакцинации населения от сезонного гриппа. Всего привито 44930 человек, что составило 42,25 % от совокупного населения. Вакциной, приобретенной за счет других источников финансирования – личные средства предприятий, организаций привито 200 человек, что меньше, чем в 2017 году на 250).
Одним из основных направлений профилактики против заболевания гриппом и ОРВИ является обеспечение максимального охвата профилактическими прививками против гриппа населения района, в том числе медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60-ти лет, детей дошкольного возраста, учащихся 1-11 классов и своевременное проведение сезонной неспецифической профилактики населения.
В настоящее время Щекинским территориальным отделом проводится организационная работа по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в преддверии предстоящего эпидсезона.
Определен список предприятий, руководителям которых направлены предложения по вакцинации сотрудников против гриппа.
На сегодня, самым эффективным средством профилактики гриппа для всего населения, не зависимо от возраста и состояния здоровья, остается вакцинация против гриппа. Вакцина активизирует иммунную систему для борьбы с инфекцией и выработки специфических антител. Учитывая, что в соответствии с региональным планом мероприятий по профилактике гриппа в 2019 году необходимо достичь охвата прививками против гриппа не менее 45 % от численности населения, необходимо начиная с августа 2019 года при поступлении вакцины приступить к иммунизации населения.
Главный государственный санитарный врач
по г. Щекино и Щекинскому району, Плавскому,
Белевскому, Одоевскому и Тепло- Огаревскому районам Дашкина И.В.
Количество показов: 2304