Новости комитета
Вниманию граждан, ведущих ЛПХ!
Комитет ветеринарии Тульской области (далее – Комитет) информирует о том, что на территории Российской Федерации ситуация по заболеванию африканской чумой свиней (далее – АЧС) остается стабильно неблагополучной. Указом губернатора Орловской области от 02.11.2019 № 568 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территорию урочища «Второй верх» Корсаковского района Орловской области. Часть административных территорий Корсаковского, Мценского и Новосильского районов Орловской области входят в I и II угрожаемые зоны по АЧС. Достаточно часто ДНК вируса данного заболевания выявляется и в продукции свиноводства. Последний случай выявления ДНК вируса АЧС в готовой продукции колбасного цеха АО «Итера» (Калужская область, Боровский район) зафиксирован 09.10.2019.
По состоянию на 05.11.2019 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 7 очагов: 5 - в Еврейской автономной области, по 1 – в Новгородской области и Ставропольском крае, а также 9 инфицированных объектов: 4 – в Республике Адыгея, по 2 – в Краснодарском крае и Ставропольском крае, 1 - в Саратовской области. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 7 очагов: по 1 – в Ленинградской области, Орловской области, 3 - в Приморском крае, 2 – в Новгородской области; а также 7 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской области, Приморском крае и Еврейской автономной области, по 2 - в Нижегородской и Новгородской областях.
В целях профилактики и недопущения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Тульской области, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 г. № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» и указом Губернатора Тульской области от 30.07.2015 г. № 223 «Об установлении ограничительных мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Тульской области» Комитет рекомендует:
1. Принять меры по усилению охраны хозяйств от заноса вируса АЧС, полному прекращению межхозяйственных связей с населением и хозяйствами, расположенными на неблагополучной по АЧС территории.
2. Обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме предприятий закрытого типа, в том числе:
2.1.1. Территории свиноферм поддерживать в надлежащем санитарном состоянии;
2.1.2. Принять меры по оборудованию постоянно действующих пунктов дезинфекции автотранспорта (дезбарьеров) при въезде на территории свиноферм;
2.1.3. Провести работы по установке дезковриков при входе в каждый свинарник, выделению мест и оборудованию уголков личной гигиены для обслуживающего персонала (установка рукомойников, выделение мыла и полотенец);
2.1.4. Принять меры по недопущению на территорию свиноферм обслуживающего персонала, содержащего в личном подсобном хозяйстве свиней, посторонних лиц, а при необходимости посещения – разрешение посещения с ведома руководителя, главного ветеринарного врача хозяйства, начальника ветстанции района, обеспечение посещающих халатами, спецобувью;
2.1.5. Исключить доступ синантропных животных и птиц в складские помещения для хранения кормов и производственные помещения для содержания свиней на территории свиноводческих ферм.
2.2. Обеспечить обслуживающий персонал спецодеждой и спецобувью. Оборудовать места для их хранения.
2.3. Запретить использование для кормления свиней пищевых, боенских отходов и конфискатов.
2.4. Обеспечить проведение инсектоакарицидных обработок свиней от клещей и других кровососущих членистоногих, а также проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений, где они содержатся.
2.5. Незамедлительно информировать руководителей ветеринарных учреждений о фактах падежа свиней.
Одновременно Комитет сообщает, что еженедельная информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации размещается на сайте комитета ветеринарии Тульской области в разделе «Новости».
Адрес ГУ ТО "Щекинское межрайонное объединение ветеринарии": г. Щекино, ул. Болдина, д.111, тел. (8(48751) 4-61-39, 4-98-55, 4-89-31.
Телефон Комитета ветеринарии Тульской области: 8 (4872) 24-53-51.
Круглосуточная горячая линия Комитета ветеринарии Тульской области: 8 (4872) 31-11-13.
Количество показов: 1151
На главную страницу Портала






















