Прокуратура города Щекино поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 20-летнего жителя столицы
Прокуратура города Щекино поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 20-летнего жителя столицы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах).
В суде установлено, что в январе 2023 года неустановленные следствием лица звонили жителям города Щекино пожилого возраста и сообщали заведомо ложные сведения о дорожно-транспортных происшествиях, якобы совершенных по вине их родственников. После этого указанные лица предлагали пенсионерам передать им деньги во избежание привлечения родственников к уголовной ответственности.
Обвиняемый, выполнявший роль курьера, приезжал по месту жительства потерпевших, и представившись сотрудником полиции, забирал у них денежные средства. Таким образом у пенсионеров похищено свыше 600 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Количество показов: 823






















