В учреждениях культуры Щекинского района действует Пушкинская карта
В официальном сообществе «Щекинский район» в социальной сети «Вконтакте» состоялась очередная онлайн-консультация для жителей Щекинского района. В этот раз онлайн-встреча была посвящена Пушкинской карте, рассказала об условиях действия карты в нашем районе председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту Татьяна Широкова.
Татьяна Владимировна рассказала, что Пушкинская карта — совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, Почта Банка, который позволяет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.
Получить карту могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Для этого необходимо зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить учетную запись, что можно сделать с 14 лет, после получения паспорта. Следует установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play. QR-код для скачивания приложения размещён на Госуслугах. Далее подтверждаете выпуск Пушкинской карты. Можно оформить виртуальную карту прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.
Затем Татьяна Широкова подробно рассказала, как пользоваться Пушкинской картой. С 1 января 2022 года каждому участнику Пушкинской программы на карту начислено 5 тыс. рублей. «Выбираете мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплачиваете билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе. При покупке на сайте ищите кнопку «Оплатить Пушкинской картой», - сказала председатель комитета.
На какие мероприятия ходить – вопрос приоритета. Можно посетить 100 мероприятий со стоимостью билета – 50 рублей или одно за 5 тысяч и получить одинаковое количество впечатлений.
После Татьяна Владимировна рассказала, куда сходить по Пушкинской карте в Щекино. В настоящее время по Пушкинской карте можно посетить экскурсии в МАУК «Щекинский художественно-краеведческий музей», мероприятия МБУК «Городской дворец культуры» или сходить в кинотеатр, расположенный в городском ДК.
Общее количество обучающихся в образовательных организациях Щекинского района, подходящих для получения Пушкинской карты по возрастному ограничению, – 3 850 человек, из них оформили карту – 3 287 человек, из оформивших, карту использовали – 1 960 человек.
В завершение Татьяна Широкова ответила на вопросы щекинцев, рассказав про литературно-музыкальную композицию «Не думаю, не жалуюсь, не спорю», посвященную Марине Цветаевой, которую можно будет посетить 17 марта в щекинском ДК, отечественных фильмах, которые сейчас идут в щекинском кинотеатре, экспозициях щекинского художественно-краеведческого музея и т.д.
Количество показов: 730






















