Библиотекари обсудили творческий подход к увлечению чтением
12 мая в Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялся семинар «Библиотека – мир творческих идей» в рамках национального проекта «Культура».
В ходе семинара библиотечные сотрудники обсудили важные на сегодняшний день вопросы библиотечного обслуживания читателей: инновационные подходы в привлечении к чтению, яркие всероссийские и региональные акции и библиотечные проекты, а также другие творческие находки, направленные на продвижение книги, чтения, библиотеки.
Семинар начался с выступления директора МКУК
«ЩМЦБ» Л.А. Плужниковой. Как сделать библиотеку центром притяжения? Что необходимо для ее развития? Как сделать библиотеку современной? Эти и другие вопросы были освещены в выступлении Лидии Алексеевны.
Заведующая методико-библиографическим отделом Т.М. Жеребцова с помощью электронной презентации рассказала участникам семинара о творческих мастерских, клубах, библиотечных формированиях, интересных проектах, способствующих привлечению к чтению.
Библиотекарь Огаревской сельской библиотеки Т.В. Мауль поделилась опытом работы мини-театра кукол «Теремок», который она организовала 15 лет назад. Татьяна Владимировна рассказала о тонкостях изготовления кукол, о планах на 2021-2022 годы, о последнем спектакле «Золушка» по книге Ш. Перро и показала несколько своих кукол. Театр кукол, несомненно, способствует творческому прочтению произведений, раскрытию актёрских способностей библиотекаря и детей, а также их совместной деятельности.
Библиограф Е.В. Шляхина подготовила выступление «Мастер-класс по проведению мастер-классов», в котором поделилась своим опытом по проведению различных мастер-классов по рукоделию, в том числе и в онлайн-формате.
Методист Т.А. Пархоменко рассказала об опыте работы библиотек нашей страны и зарубежья, направленном на стимулирование читательской активности и детского творчества.
Опыт креативных, интеллектуальных и трудолюбивых коллег показывает, что там, где идет напряженный творческий поиск, где используется широкий спектр возможностей приобщения к чтению, множатся ряды читателей.
Количество показов: 1259






















