Школьники побывали на экскурсии в архиве Щекинского района
МКУ «Архив Щекинского района» на период школьных каникул продолжил проведение мероприятий, посвященных 75-летию освобождения г.Щекино от немецко-фашистских захватчиков и обороне г.Тулы.
31 октября и 1 ноября в муниципальном архиве побывали учащиеся 6, 8–х классов средней школы №13 им. С.В. Залетина. Школьники побывали в архивохранилище муниципального архива, а в рамках обзорной экскурсии ребята узнали о составе фондов, правилах организации хранения и использования архивных документов.
Вниманию школьников была представлена фотовыставка «Помнить всегда: документы, факты, фотографии». Сотрудники архива представили обширную информацию о том тяжелом военном периоде нашего города и района. Школьникам были продемонстрированы фотографии военных лет, подтверждающие атмосферу того времени: строительство оборонительных сооружений на улицах города Тулы, списки партизан Щекинского района, машинописная расшифровка текста Акта о состоянии музея-усадьбы «Ясная Поляна», подлинник решения об изготовлении пулеметов «Максим» в г.Туле, расчет пулеметного гнезда на центральной улице города Тулы, документы о зверствах и злодеяниях немецких оккупантов на территории Щекинского района.
Мероприятия, организуемые сотрудниками архива, ориентированы на приобщение подрастающего поколения к изучению истории родного края, воспитанию высокой культуры и уважения к старшему поколению.
После экскурсии ребята и их педагоги охотно оставляли свои отзывы об экскурсии, организованной архивом. Вот некоторые из них:
«Классный руководитель Медведева Л.И. и учащиеся 8 «Б» класса МБОУ «Средней школы №13 им. С.В. Залетина» выражают глубокую благодарность сотрудникам архива Щекинского района за интересную, уникальную экскурсию, посвященную 75-летию освобождения г.Щекино и Щекинского района от немецко-фашистских захватчиков. Вы занимаетесь нужным и важным делом. Ведь поистине настоящий человек тот, кто чтит и помнит историю своего края. Спасибо вам за интересную встречу с прошлым, которая еще раз подтвердила девиз нашей школьной поисковой организации «Искатель» «Гордиться славою отцов не только можно, но и должно».
«Учащиеся гимназии №1. Большое спасибо за увлекательную и живую лекцию. Очень было интересно и познавательно. Очень интересные экспонаты. Ребята слышали о экспонатах, но руками потрогать и прикоснулись к живой истории своего города впервые. В наше время это очень важно. Сотрудники архива хранители правды о нашей истории. Благодарим Вас, за труд и желаем успехов в труде и сохранение нашей истории».
Количество показов: 1592