В Щекино состоялся чин освящения закладного камня в основание храма блаженной Матроны Московской
В минувшее воскресенье на месте строящегося храма блаженной Матроны Московской состоялся чин освящения закладного камня в основании будущей церкви.
Чин освящения будущего храма блаженной Матроны Московской в городе Щекино провел епископ Белевский и Алексинский Серафим в сослужении духовенства Щекинского благочиния.
Утром прихожане Щекинских храмов и церквей, жители и гости Щекинского района собрались на площадке строящейся церкви, чтобы присутствовать при освящении будущего храма. Все желающие были приглашены подняться на уже установленный фундамент, который станет основанием будущей церкви. Вместе с жителями участие в освящении закладного камня принял глава администрации Щекинского района Олег Анатольевич Федосов.
Епископом Белевский и Алексинский Серафимом был заложен камень в фундамент и проведено богослужение на основание храма, после чего преосвященнейший Серафим обратился со словами поздравлений и пожеланий к молящимся, окропив всех святой водой.
Храм блаженной Матроны Московской будет расположен в северо-западном микрорайоне города Щекино, по улице Емельянова 18, за Лукашинским рынком. В 2014 году иерей Алексий Попов, настоятель храмов в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г.Щекино и Свято-Никольского храма р.п.Первомайский, благочинный церквей Щекинского округа обратился в администрацию Щекинского района с просьбой о выделении земельного участка под строительство нового храма. По решению данного вопроса были проведены публичные слушания, на которых жители поддержали идею о возведении храма. Разрешение на строительство храма было получено весной этого года, и на сегодняшний день уже закончены работы по установке фундамента. Работы по строительству храма ведутся на добровольные пожертвования жителей Щекинского района, которые также оказывают помощь в строительстве. По благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима было решено строить храм во имя святой блаженной Матроны Московской.
По завершению строительства бревенчатый храм в свои стены будет готов принимать около 100 прихожан. В проекте храм имеет высоту 18 метров, однокупольное строение, звонницу с колоколами и неповторимый вид. Возведение происходит в строгом соответствии с традициями православного храмостроения. В дальнейшем планируется также провести благоустройство территории храма.
Количество показов: 2656