В Щекино сказали "Нет!" диабету
28 мая в Городском Дворце культуры и на площади Ленина города Щекино прошла массовая профилактическая акция «Диабету нет!», направленная на своевременное выявление сахарного диабета, профилактику его осложнений, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности среди населения Щекинского района.
В этот день любой житель города Щекино и Щекинского района мог исследовать уровень глюкозы в крови, а также измерить артериальное давление, рост и вес, снять электрокардиограмму, получить консультации эндокринологов, неврологов, окулистов, терапевтов. Врачи-специалисты отвечали на вопросы и обращения участников акции, на основании результатов обследований давали необходимые рекомендации и направления в государственные центры здоровья для углубленного профилактического консультирования.
В передвижном диагностическом комплексе «Лучевая диагностика» можно было пройти флюорографическое обследование легких, а женщинам – маммографию.
Для удобства посетителей – участников акции место проведения мероприятия было разграничено на два сектора: на первом этаже Дворца культуры проводилось лабораторное обследование и консультирование врачами-специалистами; на площади Ленина был установлен передвижной диагностический комплекс «Лучевая диагностика» для проведения флюорографии и маммографии.
На площади и в Городском ДК были установлены указатели, соответствующие разъяснения транслировались по громкой связи.
Распространенность сахарного диабета увеличивается повсеместно с катастрофической быстротой. Поданным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время сахарным диабетом страдает более 230 миллионов жителей планеты. Почти половина больных диабетом больных диабетом находится в возрастной категории 40 – 59 лет. По прогнозам, к 2025 году количество больных сахарным диабетом увеличится вдвое, а к 2030 году, по расчетам Международной федерации диабета, с этим диагнозом будет 500 миллионов человек.
Диабет занимает 4 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода. Каждые 10 секунд 1 человек умирает от связанного с диабетом заболевания, что составляет 4 миллиона в год.
В Тульской области на учете состоит более 55 тысяч больных сахарным диабетом, в том числе 370 детей в возрасте до 17 лет. Количество больных сахарным диабетом 1 типа – 2799 человек, 2 типа – 53004 человека. Впервые за год выявляется: сахарный диабет 1 типа у 140 – 170 человек, сахарный диабет 2 типа – у 3500 – 4100 человек. В Щекинском районе состоит на учете 4186 больных сахарным диабетом, из них 1 типа – у 142 человек, 2 типа – у 4044 человек.
В настоящее время известно, что, помимо генетической предрасположенности, развитию диабета способствуют избыточный вес и ожирение. Среди полных людей сахарный диабет развивается практически у каждого второго. Избыточное употребление продуктов питания, богатых углеводами, пищи быстрого приготовления, переедание, малоподвижный образ жизни влекут развитие избыточного веса, ожирение и сахарный диабет.
Поэтому мероприятия акции «Диабету нет!» направлены на то, чтобы заставить всех людей задуматься и избрать здоровый образ жизни, который не позволит развиться этой страшной болезни.
Количество показов: 3225